САМОТЛОР ФЕСТ 2024

Развлекательная программа "ЭТНОярмарки краски…" (0+)

12.06.2022 с 11:00 до 22:00
Газон у сцены у скульптуры «Замок» в сторону амфитеатра

На нашей площадке будет все, как на настоящей ярмарке: балаганы, калашные ряды, пляски, хороводы, кукольный вертеп с Петрушкой, скоморохи, шарманка, цыгане, коробейники с книгами, матрешки, бублики баранки.

Игровая программа «Искусство жить вместе» закружит вас в игры народов, проживающих в нашем городе: хантыйскую «Перетягивание палки», русскую «Жмурки», белорусскую «Коники», дагестанскую «Гацбур», армянскую «Аршаван», узбекскую «Копкон».

Игровая программа «Час русской культуры «Ладушки» пригласит горожан на хороводы и перетягивание каната», «Передача лаптя», «Как у дяди Трифона», «Бабка-Ёжка».

Уголок «Скоморошьи потехи» организует веселье под гусли и волынки с забавами и потешками. Здесь же будут организованы конкурсы на знание пословиц, поговорок, частушек и личный театр сказок «Сказка в чемодане» покажет кукольное представление.

Какая же ЭТНОярмарка без индейцев? Игровая программа «Первые из Магикан» пригласит вас в череду увлекательных приключений: вы пройдете тропой индейцев, проскачете через препятствия на бутафорском коне, попытаетесь запутать следы, преодолеете «Лягушачье болото», поохотитесь и порыбачите, перепрыгните через широкий каньон, постоите в индейском дозоре и разгадаете язык Апачи. Завершающим итогом станет посвящение в члены индейского племени.

И, конечно, будет много авторских мастер-классов от мастериц-библиотекарей: изготовление мартиничек (славянских обережных лялек), ярмарочных оберегов из глины, фетровых матрешек, плетение венков и браслетов из ромашек, плетение корзин из старых газет и журналов.

Шоу «Табуреточка» пригласит любителей декламации стихотворений перед большой аудиторией. Для любителей фотографироваться будут организованы фотозоны «На завалинке» и «У самовара», тантамарески (стенд для фотосъемки с отверстием для лица).

Какой праздник без наимудрейшей госпожи КНИГИ?! На нашей ярмарке можно будет не только почитать, но и взять в дар любую понравившуюся книгу. Это возможность предоставит акция книгодарения: проза и поэзия, классика и модерн, детские приключения и романы о любви – каждый выберет произведение по своему вкусу. Самые активные участники мероприятия получат на память о мероприятии нагрудный значок «Мы - россияне, мы – Вартовчане»

Организаторы фестиваля:

Муниципальное бюджетное учреждение «Библиотечно-информационная система» города Нижневартовска (директор Ивлева Ирина Евгеньевна)тел.: 8 (3466) 46-20-09Логотип организатора

Ответственные лица:

Вялкова Светлана Викторовна, главный библиотекарь научно-методического отделател.: + (7 (9) 22-) -54

При дождливой погоде:

Мероприятие отменяется