САМОТЛОР ФЕСТ 2024

Праздник уличных театров (0+)

10.06.2023 с 14:00 до 20:30
Верхний ярус - главная сцена у скульптуры "Замок"

Праздник уличных театров - это уличная феерия, фестиваль красок, масок и клоунады. Спектакли, в основе которых заложена радость и смех. Взрыв ярких эмоций, зрелищных костюмов и неожиданных решений. У уличного театра нет занавеса, кулис и крыш, но есть непредсказуемость, постоянный интерактив и общение со зрителем без четырёх стен.


Организаторы мероприятия - Государственный театр наций и Благотворительный Фонд Евгения Миронова "Театральные инициативы" при поддержке "СибурТюменьГаза".

Партнерство СИБУРа и Государственного театра наций ведется с 2015 года и реализуется в рамках направления "Культура" благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел", объединяющей всю деятельность компании по поддержке и реализации социально значимых проектов в регионах присутствия.

Программа фестиваля

14:00

"САШИНЫ СКАЗКИ" (0+), Театр Vokrug, Санкт-Петербург

Спектакль в жанре клоунады представляет собой попурри из сказок Александра Пушкина. Юный поэт отправится вместе со старичками по неведомым дорожкам, где следы невиданных зверей ведут туда, где жили и сочинялись сказки. История, понятная и детям, и взрослым. Сколько бы нам ни было лет, где бы мы ни находились, всегда следует оставаться ребенком. Помнить свои искренние мечты, которые появились в счастливом детстве. Верить, что все происходит не просто так.

Продолжительность: 60 минут

посмотреть видео
15:00

"УЖИН ПРИ СВЕЧАХ" (6+), Театр «Эскизы в пространстве», Москва

Спектакль авторского театра по мотивам творчества Михаила Афанасьевича Булгакова. В основу действия легли отдельные сцены из романа «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и других известных произведений автора. Атмосфера позволяет погрузиться в мистический и прекрасный мир великого русского писателя. Известные персонажи приглашают зрителей разделить «Ужин при свечах» в ожидании главного гостя. Но когда он придет, для всех остается загадкой.

Продолжительность: 40 минут

посмотреть видео
15:50

"РУСЛАН И ЛЮДМИЛА" (6+), Театр «Трикстер», Москва

"Трикстер", г. Москва

В спектакле используются живой план, видеопроекции, надувные куклы, и объекты. Гармоничное сочетание этих выразительных средств, современная музыка и сценические бои служат главной задаче - привлечению детской аудитории в театр. Визуальная стилистика спектакля основывается на эстетике компьютерных игр, которая при переносе на сцену стала основой действия. При таком подходе пушкинский текст перестанет быть абстрактными стихами из школьной программы. Герои предстанут в новом, понятном ребенку, свете. Как сильные и ловкие войны или слабохарактерные трусы. В основе истории - путь Руслана, с его битвами, подвигами, победами и поражениями. Именно с ним должен отожествлять себя юный зритель.

Продолжительность: 45 минут

посмотреть видео
16:40

"СЧАСТЬЕ" (0+), Уличный театр «Чёрный квадрат», Москва

Цирковой семейный уличный спектакль «Счастье». В центре этой постановки счастливый человек с добрым сердцем, который способен творить настоящие чудеса.

Зачастую люди уравнивают счастье и материальное состояние. В стремлении заработать, накопить, забраться вверх по карьерной лестнице мы перестаем по-настоящему ценить то, что действительно важно. Жизнь становится зацикленной, монотонной, в душе поселяется разочарование, пустота, безразличие и отсутствие эмоций. Это мешает человеку увидеть жизнь во всех её красках, внутренний «ребенок», способный радоваться каждому мгновению, прячется в самый дальний уголок души.

Продолжительность: 60 минут

посмотреть видео
17:45

"БЕЛЫЙ ЛЕС" (0+), Театр «Эскизы в пространстве», Москва

Концептуальное шоу на стыке визуального искусства и уличного театра. Место действия представления превращается в сказочное белое пространство, которое населяют необычные мифические персонажи и животные.

Специально поставленная хореография в исполнении актеров, завораживающие куклы и интерактив со зрителем создают атмосферу волшебства и сказочности происходящего.

Продолжительность: 60 минут

посмотреть видео
18:45

"БЕЗ ПРИТЯЖЕНИЯ" (0+), Театр Vokrug, Санкт-Петербург

Космическая мим-клоунада о сказочных инопланетянах, которые прибыли на планету Земля. Гармоничное сочетание выразительных средств, современная авторская музыка и белые светящиеся костюмы завораживают зрителей. Инопланетные астронавты повредили свой корабль при приземлении, теперь они всеми силами пытаются его починить, ведь им очень хочется вернуться домой. Интерактивный уличный спектакль, в котором важное место уделяется визуализации, например, в роли космического корабля пятиметровые строительные леса с иллюминаторами, украшенные белыми гирляндами и различными инопланетными деталями.

Продолжительность: 30 минут

19:20

"MechanicuS" (0+), Уличный театр «Чёрный квадрат», Москва

Яркий, эмоциональный, пластический, с элементами хореографии, циркового искусства и актерской игры спектакль о семье, живущей по своим канонам, в своем привычном укладе. Все меняется, когда в их мире появляется чужак, не такой как они. Но искра, пробежавшая между молодыми героями, меняет мировоззрение семьи.

Продолжительность: 45 минут

посмотреть видео

Организаторы фестиваля:

Благотворительный фонд Евгения Миронова "Театральные инициативы"тел.: (отсутствует)Логотип организатора
Государственный театр нацийтел.: 8 (4956) 29-77-77Логотип организатора

Ответственные лица:

Гасанова Тамила Ильясовна, руководитель отдела по спецпроектам и работе с партнерамител.: 8 (9067) 17-66-89

При дождливой погоде:

Мероприятие состоится там же, где запланировано